Правомерно ли требование школы по предоставлению доверенности от родителей?

Добрый день, правомерно требование школы по предоставлению доверенности от родителей на представление интересов ребенка бабушке при долговременном отсутствии обоих родителей ( два-три месяца) в связи с командировкой

, Екатерина, г. Москва
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Если уж подходить строго формально, то это законные основания для такого требования есть. На практике этого, конечно, никто не требовал ранее.Статья 63 семейного кодекса. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.Как видите, только родители вправе без доверенности представлять интересы детей в любых органах. Родители являются законными представителями. А бабушка имеет право только на общение с внуками (ст.67 СК РФ), и не более того. Решать вопросы образования и воспитания бабушка не вправе. С человеческой точки зрения я тоже, конечно, не совсем согласен с этим. Можно понять, например, когда в детский садик за ребенком пришла вечером незнакомая женщина, представилась бабушкой и потребовала ей выдать ребенка. Тут можно возразить и потребовать документы — воспитатель ее первый раз видит, и отдавать ребенка, за которого воспитатель тоже несет ответственность, незнакомому человеку нельзя (хотя на практике, по-моему, отдают направо и налево). А на родительском собрании в школе, которое носит чисто осведомительный характер, когда никаких самостоятельных решений бабушка в отношении внука не принимает, никаких сделок от его имени не совершает — можно, конечно, и поспорить. Родительское собрание — это ведь не мероприятие правоохранительных органов, например, связанное с государственной тайной, это не ФСБ и не полиция, то есть если придет вообще посторонний человек и просто посидит и послушает на собрании — то никаких нарушений нет. Равно как и выгнать бабушку с собрания, если она не предъявила никакого документа — есть ли полномочия на это у педагога? Нет таких полномочий. Поэтому если на родительском собрании бабушка просто сидит и случает, не ставит свою подпись ни в каком документе и ни за что не голосует, не принимает никаких решений — то можно и без доверенности. Если же какие-то решения принимаются, то требование школы о предъявлении доверенности законное.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, как называется такая доверенность и какие документы необходимы для ее получения?
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет, полностью неправомерно такое требование в силу того, что действующее законодательство запрещает передавать родительские полномочия каким-либо образом кому-либо.

«Представлять интересы ребёнка» могут только родители и никто иной. Пускай работники школы сошлются на какой-либо закон/нормативно-правовой акт в силу которого они такое требуют.

Фразам: «Да все делают и приносят» - не верьте, это ложь, т.к ещё ни разу после таких фраз ни одной доверенности никому (кто бывал в подобных ситуациях) не было показано для примера.