Законно ли суд не принимает жалобу на штраф с камеры в электронном виде?

Обязаны ли суды принимать жалобы через "Электронное правосудие" на постановления об административных правонарушениях полученных с использованием фото- и видеофиксации (штрафы за скорость с камер)? Вернули жалобу на основании того что подпись "не живая" и подано в электронном виде. Предложили писать бумажное письмо. В обосновании отказа ссылаются на весь 30 раздел КоАП, в котором я так и не нашёл подтверждений законности отказа. Считаю, что это незаконно. Так ли это?

, Дмитртий, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно разобраться с электронно-цифровой подписью. Если с ней все в порядке, и есть техническая возможность подать такую жалобу, то следует обжаловать определение суда о возврате жалобы.

Дмитртий
Клиент, г. Москва

Простая ЭЦП. Подача документов через систему «Электронное правосудие» ej.sudrf.ru из личного кабинета. Вход через ГосУслуги esia.gosuslugi.ru

Обжаловал в Верховный Суд Респ.Татарстан: «Оставлено без рассмотрения».

Судья судит не по закону, а по правилам:

"По правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы может быть подана в суд только на бумажном носителе и должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает подачу обращений по делам об административных правонарушениях (документов) в электронном виде, посредством информационных систем общего пользования, телеграфной связи"

Обжаловал также в ККС по РТ: отписка про «подачу по электронной почте».

Какие возможности для обжалования остались в этом случае?