Могут ли приставы удерживать денежные средства в счёт долга из пенсии?

Могут ли приставы удерживать денежные средства в счёт долга,с пенсии ,которую я получаю на ребёнка инвалида?Получаю её по почте России.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ст.99 закона об исполнительном производстве:

У службы судебных приставов есть возможность арестовать часть пенсии, а именно не более 50% (в не зависимости от суммы пенсии). Приставы направляют соответствующее  постановление в Пенсионный фонд, в котором вы получаете пенсию. После этого органами ПФР в автоматическом режиме часть пенсии будет перечисляться УФССП, а остальное поступать вам.

нет не могут, это не Ваша пенсия, а пенсия ребенка.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Должником являетесь Вы, а не ребенок, поэтому нет, не могут удерживать с пенсии ребенка.

Кроме того, не так давно Верховный суд РФ вообще высказался о том, что социальные выплаты трогать запрещено.