8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить взыскание средств коллекторами?

Добрый день!

С моего отца снова взыскивают деньги коллекторы, хотя срок исковой давности прошёл. Было постановление мирового судьи о прекращении действий и взысканий с их стороны в прошлом году (в ноябре).

В этом году они снова запустили процесс и сняли денежные средства с зарплаты и пенсии. На каком основании они действуют и как это прекратить, ведь постановление суда уже было?

Первый раз мой отец обратился в прокуратуру и вопрос быстро разрешился, плюс было решение мирового судьи. В этом году коллекторы обратились в районный суд, мой отец туда пришёл, показал решение мирового суда и сказал о том, что срок исковой давности уже истёк. После этого денежные средства всё равно были взысканы, а то что должны были вернуть (ещё с прошлого года!) до сих пор не вернули.

Подскажите, куда необходимо обратиться и с какими документами, чтобы прекратить взыскание денежных средств?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Анна, добрый день.   Ваш вопрос очень серьезный, но в нем не хватает  подробностей, а именно: Ваш отец заключал кредитный договор  с какой кредитной организацией  и когда?  Когда был осуществлен последний платеж по данному кредитному договору, обращалась ли кредитная организация в суд о взыскании задолженности. (Либо задолженность была погашена в  полном объеме, а банк  не закрыл ее  а продал коллекторам) Были ли уведомления с кредитной организации о продаже долга третьим лицам (коллекторам).  Как коллекторы запускали процесс взыскания — направляли исполнительный лист приставам или по  месту работы Вашего отца, либо направляли исполнительный документ в Пенсионный фонд? На каком основании коллекторы обратились в суд и какие требования были заявлены. Как в суде заявлялось о пропуске срока исковой давности письменно или устно. Далее с какими требованиями было обращение в прокуратуру и какое решение принято прокуратурой?  О чем вынес решение мировой суд? Ответив на эти вопросы можно будет как то вам обоснованно пояснить ситуацию, т.к из Вашего изложения ничего не понятно. 

Но если в двух словах: коллекторы приобретают долг по договору цессии (уступки прав требования)Они имеют право подать на должника в суд, если ранее кредитная организация этого не делала. Снимать деньги с зарплаты и пенсии могут только служба судебных приставов на основании исполнительного листа, выданного  по решению суда ( или судебного приказа). Приставы выносят постановление о наложении ареста  на счета должника. 

Вам необходимо обратиться к юристу, со всеми документами, который посмотрит и сможет определить как Вам лучше поступить, и как бороться с коллекторами.  Вариантов развития событий, в Вашем случае, очень много. Поэтому нужно начинать с  момента заключения договора с банком, и как поступала оплата, была ли задолженность, взыскивалась ранее сумма,  и так доходить до коллекторов и их действий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства
Добрый день. После отмены судебного приказа мне продолжают звотить коллекторы из Сибирского коллекторского агенства, грозятся пройтись по моим соседям с целью рассказать дословно " о моей платёже способности" , также ко мне с визитом и моим детям , но при этом искогого заявления от них до сих пор не поступило. Как быть ? И правомерны ли их действия ?
, вопрос №4101379, Валентина Васильевна Ларионова, г. Москва
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Семейное право
Нужно составить жалобу на действия коллекторов
Нужно составить жалобу на действия коллекторов. Оплачу через чат.
, вопрос №4099502, Яр, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.04.2019