8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне угрожают плагиатом?

СДЕЛАЛА СЛАЙДЕ ФОТО С ИНЕТА ТАМ МОИ СТИХИ И СТИХИ ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ,ПОЯВИЛАСЬ ТИПА АВТОР ФОТОГРАФИЙ ГОВОРИТ ОНИ МОИ, КАКИЕ ИМЕННО НЕ ГОВОРИТ , ЗАТО ИСКОМ ГРОЗИТ ЗА ПЛАГИАТ, ТИПА ЕЕ ФОТО 5 ШТУК.Я СКАЗАЛА НА МОМЕНТ ТОГО КАК Я ФОТО БРАЛА ИЗ ИНЕТА НЕ БЫЛО НА НИХ ЗАЯВЛЕНО ПРАВО СОБСТВЕННСТИ И ИМЕНИ НА ФОТО НЕ БЫЛО, А КЛИКАТЬ ТИПА Я ВЫСАВИЛА ЗНАЧИТ МОИ ФОТО- НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. В СЛАЙДЕ ТАМ УЖЕ ВЛОЖЕНА МОЯ РАБОТА И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. ОНА ТРЕБУЕТ УБРАТЬ ВСЕ. Я НЕ ХОЧЮ. КТО ПРАВ???

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы правы. В данном случае человеку необходимо будет доказать авторские права.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Оксана!
В соответствии со ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ фотография относится к объектам авторских прав.
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Поэтому ссылаться на тот факт, что фотографии находились в свободном доступе и на них не было указано право собственности нельзя.
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).
Если автор или иной правообладатель докажет факт нарушения его исключительных прав на фотографии использованные Вами, то он вправе требовать их удаления и привлечение нарушителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.
В таком случае автор должен доказать, что он является автором или правообладателем фотографий, использованных Вами.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252, 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Всего Вам доброго и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 09.04.2019