Разведут ли, если ответчик против развода и не явится на суд?

Если мужчина подает на развод имяя двоих малолетних детей и живя почти 6лет в браке, но жизнь была безобразной и все же она не хочет разводится и естественно на суд не придет их разведут или как быть?

, Светлана, г. Воронеж
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст. 22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  В  таком случае, суд может предоставить ответчику срок для примирения, но не более 3-х месяцев. Если супруги не помирятся, и истец не отзовёт свой иск, то брак будет расторгнут в любом случае, даже если ответчик против и не явится в судебное заседание.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.