Стоит ли подписывать договор об увольнении по соглашению сторон?

Работодатель предлагает подписать договор по соглашению сторон, хотя буквально 2 недели назад он предлагал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Организация сама закрываться через месяц. Подскажите как лучше сделать?

, Людмила, г. Нижний Тагил
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то все причитающиеся Вам выплаты должны сделать в последний рабочий день согласно ТК РФ и уведомить должны 2 недели.

Если работодатель хочет подписать с Вами ДС, то возможно уволиться и в день подписания самого ДС.

Возможны оба варианта, Вам решать. На мой взгляд, если организация закрывается, то лучше подписать ДС и не ждать в этом случае 2 недели.

Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если организация сама закрывается через месяц, то лучше всего увольняться в связи с ликвидацией организации, так Вы гарантированно получите все выплаты и компенсации (по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ: ликвидация организации).

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы должны при увольнении получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсацию за неотгуленый отпуск, затем в течение 2х месяцев Вы будете получать средний месячный заработок, а если принесете (отправите официально в головную организацию) справку из службы занятости, что вакансию Вам не нашли, то и за 3ий месяц поступит аналогичная выплата.

Если указанные выплаты не поступят, Вы имеете право обратиться в трудинспекцию, прокуратуру и в течение года в суд.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в данном случае — это уход работодателя от выплат. Как вариант — заключите соглашение и требуйте за это 3 среднемесячных заработка, в противном случае — пусть увольняют в соответствии с вышеуказанным порядком.