8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать договор об увольнении по соглашению сторон?

Работодатель предлагает подписать договор по соглашению сторон, хотя буквально 2 недели назад он предлагал написать заявление на увольнение по собственному желанию. Организация сама закрываться через месяц. Подскажите как лучше сделать?

, Людмила, г. Нижний Тагил
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то все причитающиеся Вам выплаты должны сделать в последний рабочий день согласно ТК РФ и уведомить должны 2 недели.

Если работодатель хочет подписать с Вами ДС, то возможно уволиться и в день подписания самого ДС.

Возможны оба варианта, Вам решать. На мой взгляд, если организация закрывается, то лучше подписать ДС и не ждать в этом случае 2 недели.

1
0
1
0
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Если организация сама закрывается через месяц, то лучше всего увольняться в связи с ликвидацией организации, так Вы гарантированно получите все выплаты и компенсации (по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ: ликвидация организации). 



Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы должны при увольнении получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсацию за неотгуленый отпуск, затем в течение 2х месяцев Вы будете получать средний месячный заработок, а если принесете (отправите официально в головную организацию) справку из службы занятости, что вакансию Вам не нашли, то и за 3ий месяц поступит аналогичная выплата.

Если указанные выплаты не поступят, Вы имеете право обратиться в трудинспекцию, прокуратуру и в течение года в суд.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в данном случае — это уход работодателя от выплат. Как вариант — заключите соглашение и требуйте за это 3 среднемесячных заработка, в противном случае — пусть увольняют в соответствии с вышеуказанным порядком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 09.04.2019