Перейдет ли право наследования на супругу отца?

Здравствуйте! Мой вопрос несколько обратного направления, чем все остальные. Я гражданка Украины, проживающая в Европе с видом на жительство. Мой отец был гражданином РФ, проживал вместе с супругой в СПб в коммунальной квартире с общей кухней . В феврале этого года он умер и, как оказалось, пока был жив, он вместе с супругой написал завещание в мою пользу на одну комнату в этой квартире. Сейчас же его супруга просит меня отказаться официально от права на наследование в ее пользу. Но здешний нотариус за составление такого документа назвал мне неподъемную сумму, поскольку это международный документ, а я не готова ее потратить.Ни российского, ни украинского консульств в нашем городе нет, а чтобы ехать туда, где они есть, надо также значительно потратиться. Поскольку я лицо незаинтересованное, я не хочу нести никаких трат. Уточню, что других родственников первой линии в семье нет, т.к. детей в этом браке не было, нет сестер-братьев, нет племянников. Я вступать в право наследования не собиралась с самого начала. Так вот, мой вопрос состоит в следующем: если я в течении 6 месяцев после смерти моего отца не вступлю в право наследования, это завещание автоматически аннулируется? Перейдет ли право наследования на супругу отца? Повторюсь, других наследников первой линии, кроме жены, там нет и, насколько я знаю, наследников второй линии тоже нет. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

Да, вы можете не принимать наследство вообще. Завещание в этом случае не аннулируется, будут действовать следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Таким образом, если вы не предпримите никаких действий для принятия наследства, ваша доля перейдет к супруге наследодателя.