Как грамотно предъявить претензию по факту замены труб?

Потекли трубы.Приехали сотрудники жкх наставили заплаток.На нафига это нужно...? Сделали заявку на замену трубы на полипропиленовую.Соседи снизу не против чтобы мы к ним кусок трубы своей спустили, по русски говоря врезались.Соседи сверху, против, у них ремонт, они все в короб спрятали.Окей, нам пофиг, обрезайте у нас под потолок, претензий нет.Итог… они сейчас приехали, обращали у нас пол тубы и заменили.Получается у нас пол трубы железной пол тубы полипропилен.Как грамотно обязать их переделать все по человечески,чем это аргументировать?

, Мария, г. Москва
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария, ну я бы вначале посоветовала написать заявление в ЖКХ, а замене трубы, скажу Вам из своего опыта если это аварийная ситуация, они приезжают и меняют кусок трубы, а если Вы хотите сами, то должны прийти в свое ЖКХ и написать заявление на замену, либо Вы оплачиваете работу специалистов из ЖКХ, либо покупаете трубы и они меняют, просто у нас так в городе работает УК. А если они на заявление не реагируют, то нужно писать жалобу на бездействие ЖКХ и тогда, они точно начнут действовать.

Мария
Клиент, г. Москва
Мы писали заявление, они приехали, поменяли.Но заменили не всю трубу, а половину.А нам нужно всю…

Знаете вот из своего опыта  расскажу, у меня в квартире произошла утечка, и я вызвала УК, он посмотрел и мол ничего страшного, а на след утро в туалете на полу вода стоит, я начала переживать не затопили ли соседей снизу, он приехал из УК, и давай перекрыли воду и поменяли половину трубы, ссылаясь на то что, всю трубу не смогут поменять т.к. я не одна такая и денег мол нет. А так я могу поискать для Вас претензию. Ну только по всей видимости Вам придется покупать эту трубу и полностью менять.

в течение получаса пришлю образец претензии