Обязан ли я выплачивать алименты на содержание жены?

Здравствуйте. Развёлся с женой, жена подала алименты на содержание себя в размере прожиточного минимума. В нашем регионе прожиточный минимум 15000 тысяч. Она работает не официально как это доказать

, Александр, г. Сургут
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно тщательно подготовится к этому суду. Во-первых у Вашей жены должны быть основания для получения алиментов, предусмотренные ст.90 СК РФ. В том числе, в некоторых случаях, надо доказать что она действительно нуждается и что она нетрудоспособная. При установлении размера алиментов будут учитывать и размер Вашего материального положения тоже. Доказать ее занятость тоже возможно — зависит от того чем она занимается. Может она дает рекламу своих услуг в соцсетях или возможно сфотографировать ее на рабочем месте, или привлечь свидетелей, можете доказать ее траты, покупки, фактический доход. Если, допустим, она работает продавцом можете привести статистику среднего заработка продавца в Вашем регионе, или средней стоимости оказываемых ей услуг. Опять же не понятно по какому основанию она подает иск, если она нетрудоспособна, имеет подтвержденную нерабочую группу инвалидности, то в этом случае как она может вобще где то работать.

Александр
Клиент, г. Сургут
У нас есть ребёнок, 2 года. Ему я выплачиваю алименты

то есть она заявляет по основанию как: бывшая жена в течение трех лет с рождения ребенка?  У нее есть на это право, но опять же, вы должны, при этом, в силу ст.90СК, обладать необходимыми средствами (Вы должны также доказать что у Вас недостаточно средств для этого с учетом оплаты алиментов и иных расходов), а также согласно ст.91 СК размер этих алиментов должен определяться судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон. То есть доказывайте что ваше материальное положение не лучше ее, или ее материальное положение неплохо.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Она работает не официально как это доказать

Александр

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, советую предоставить суду свои письменные возражения на иск. Не лишним будет обратиться к юристу с целью представления Ваших интересов в суде по доверенности. В возражениях следует отразить то что, считаете подлежащую взысканию сумму алиментов на содержание бывшей супруги завышенной, ввиду того, что она имеет постоянный стабильный доход, а Вы, в свою очередь, не располагаете такими денежными средствами, оплачиваете алименты на совместного ребенка. К возражениям приложите справки с места работы, выписки об удержаниях, квитанции по оплате ЖКУ, иные документы, подтверждающие Ваши ежемесячные и иные расходы. Во-вторых, если Вы знаете где работает бывшая супруга, можно ходатайствовать перед судом об истребовании подтверждающих данный факт доказательств. Если есть свидетели, способные достоверно подтвердить данный факт, также ходатайствуйте об их опросе, обеспечив их явку в суд.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на иск), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.