8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить у мамы квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день,могу ли я купить у мамы квартиру с использованием мат.капитала.Я там не прописана,мама там не живёт и не прописана только владеет ей,живёт мама в другой квартире которая тоже в её собственности .

, Наталия, г. Ярославль
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда
РФ, чтобы не допустить  обналичивания сертификата,  правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья, тем более, если это  касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи.

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между
родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются
граждане, не связанные родственными отношениями.

Обращаю Ваше внимание, что Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

1) сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

2) сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

3) сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в
случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Так же я Вам советую обратиться  в Пенсионный фонд РФ за консультацией до заключения договора купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой сделки это может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит Ваше время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 09.04.2019