С какого момента должны начисляться алименты по решению суда?

Здравствуйте. В октябре 2017г мне в суде выдали приказ на алименты. Полтора года бывший муж просил не относить его приставам,типа устроится на работу и будет платить.не платил,отнесла. Приставы начали считать алименты с момента подачи им приказа,хотя на самом приказе написано,что считается с момннта подачи заявления в суд. Пристав сказала,что никто мне долг рассчитывать не будет,тк это приказ,а не исполнительный лист и надо было нести сразу. Разве это правильно?

, Дарья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, пристав не права.

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Судебный пристав не прав. В соответствии с п.1 ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

 Вид исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) в данном случае значения не имеет. Об этом же говорят и Методические рекомендации ФССП РФ от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. Напишите ходатайство о расчете задолженности, при отказе произвести расчет обжалуйте бездействие пристава в порядке административного судопроизводства.

Подробные консультации, составление документов по Вашему вопросу осуществляются на платной основе. Для этого Вы можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев