8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оформить выдел 1/2 супружеской доли?

здравствуйте. официально с мужем ещё в браке. но уже три года живем отдельно(с другими партнёрами). муж купил машину. как правильно выделить мою долю в этой машине. и будет ли там доля новой гражданской жены моего мужа. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Гражданская жена не сможет претендовать на авто.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. На основании решения суда оформите свои права на 1\2 авто. Исковое заявление о разделе имущества может быть подано в период брака.

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

Но если в суде супруг сможет доказать, что авто приобретено им в период раздельного проживания, на его личные средства — автомобиль может быть признан судом личным имуществом супруга.

п. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо.
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Выделить  долю в общем имуществе супругов, приобретенном в браке, Вы можете  при расторжении брака и разделе имущества или в период брака (ст. 38 СК РФ)



Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Суд будет учитывать фактические обстоятельства совместного проживания в период приобретения машины. В противном случае это имущество может быть признано неделимым. Гражданские отношения с другими партнерами на общее имущество супругов не распространяются.

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день. Согласна с коллегами. Однако рекомендовала бы Вам при подаче иска о разделе общего имущества супругов просить не признать за Вами право на 1/2 долю авто (все-таки это не недвижимость, как пользоваться половиной машины...), а произвести раздел общего имущества супругов следующим образом: — передать в личную собственность мужа автомобиль, — взыскать с мужа в Вашу пользу сумму равную половине рыночной стоимости авто на момент раздела в счет несоответствия стоимости имущества, передаваемого супругу, его доле в праве совместной собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019