Как можно законно оформить выдел 1/2 супружеской доли?

здравствуйте. официально с мужем ещё в браке. но уже три года живем отдельно(с другими партнёрами). муж купил машину. как правильно выделить мою долю в этой машине. и будет ли там доля новой гражданской жены моего мужа. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Гражданская жена не сможет претендовать на авто.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. На основании решения суда оформите свои права на 1\2 авто. Исковое заявление о разделе имущества может быть подано в период брака.

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

Но если в суде супруг сможет доказать, что авто приобретено им в период раздельного проживания, на его личные средства — автомобиль может быть признан судом личным имуществом супруга.

п. 4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Выделить  долю в общем имуществе супругов, приобретенном в браке, Вы можете  при расторжении брака и разделе имущества или в период брака (ст. 38 СК РФ)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Суд будет учитывать фактические обстоятельства совместного проживания в период приобретения машины. В противном случае это имущество может быть признано неделимым. Гражданские отношения с другими партнерами на общее имущество супругов не распространяются.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день. Согласна с коллегами. Однако рекомендовала бы Вам при подаче иска о разделе общего имущества супругов просить не признать за Вами право на 1/2 долю авто (все-таки это не недвижимость, как пользоваться половиной машины...), а произвести раздел общего имущества супругов следующим образом: — передать в личную собственность мужа автомобиль, — взыскать с мужа в Вашу пользу сумму равную половине рыночной стоимости авто на момент раздела в счет несоответствия стоимости имущества, передаваемого супругу, его доле в праве совместной собственности.