Каковы действия для подачи заявления в суд на ПФР?

здравствуйте! подскажите, какие действия я должна совершить, чтобы подать в суд на ПФР, т.к. не согласна с отказом в перечислении мат капитала на погашение ипотеки.

В отказе указано, что отсутствуют сведения о пригодности жилья (снт). ПФР разъяснили, что их не устраивает наименование "Садовый дом".Приносила в центральный ПФР города официальный ответ от Росреестра, где указано, что наш дом признан жилым и менять наименование не требуется по закону. Но сотрудники ПФР документ не изучали и сказали обращаться в суд. При необходимости, скрины документов могу направить вам.

, Наталья, г. Омск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. С указанным вами вопросом вам необходимо обратиться либо в раздел «документы», либо к любому юристу сайта в личные сообщения, поскольку подготовка жалобы на отказ ПФР требует тщательного изучения ваших документов и работы юриста в виде составления жалобы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Наталья! Конечно, нужно ознакомиться с отказом и правоустанавливающими документами на дом.

Отказ ПФР обжалуется в суд по месту нахождения ПФР.  Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление, определиться с перечнем документов. которые необходимо приложить к иску, оплатить госпошлину — 300 рублей.

За подготовкой заявления Вы можете обратиться в чат выбранного Вами юриста и прикрепить там все необходимые документы. Условия сотрудничества с юристом также обсуждаются в чате.