Как быть, если компания переехала в другой город?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне пришло уведомление от работодателя, в котором говорится о том, что компания в связи с сокращением расходов на аренду, переехала в другой офис, недалеко от прежнего, в этом же городе, в офис, который принадлежит компании на праве собственности. То есть после выхода моего из отпуска по уходу за ребенком, я должна буду приступить к работе в новом офисе. Мои условия труда, как пишет работодатель, не меняются, должность, средний заработок сохранены, просто меняется офис. Я все понимаю, понимаю, что выгодно иметь свой офис, чем снимать помещение. Но имели ли они право меня уведомлять сейчас об этом? я же в отпуске. а надо ли мое согласие на это? и что будет, если я не согласна?. в трудовом договоре у меня не указано место моей работы. Как я прочитала в интернете, что в этом случае, мое согласие на перемещение компании в том же городе из офиса в офис не требуется. Так ли это?

, Анастасия, г. Чита
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Ваши права не нарушены, поскольку произошло изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных условий труда — изменился адрес офиса работодателя, иных существенных изменений нет.

Работодатель должен ссылаться именно на ст. 74 ТК РФ, даже если в договоре не было условия об адресе офиса, оно должно быть включено.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Анастасия
Клиент, г. Чита

то есть, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком меня просто должны поставить в известность об изменении адреса компании и все? У них юр.адрес в квартире учредителя, а фактический был в хорошем месте, сейчас переехали в другой офис, там ни ремонта, ничего. И просто меня уведомили об этом. То есть они правы?

Да получается так. Каких либо ограничений для изменения места работы в связи с нахождением сотрудника в отпуске по уходу за ребенком Трудовой кодекс РФ не содержит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласовывать с Вами местонахождение офиса работодатель не должен. Обязанности работодателя перечислены в ст.22 ТК РФ, и среди них таковое отсутствует.

 А вот место работы является необходимым условием для включения в трудовой договор исходя из ст.57 ТК РФ.

При этом, в случае если такое условие в трудовом договоре отсутствует, трудовой договор не является незаключенным, он действует, но само условие о месте работы подлежит включению в трудовой договор.

Анастасия, Вам следует прежде всего самой понять -чего Вы хотите. Если ставите перед собой цель -непременно работать именно у данного работодателя и при этом чтобы он создал для Вас надлежащие условия — то Вам не следует именно сейчас устраивать с ним никаких разбирательств. По окончанию отпуска выйдете на свое рабочее место, и если оно не соответствует требованиям законодательства, то и ставить уже вопрос по факту именно о его несоответствии, а также и о том, что условие о месте работы должно быть включено в трудовой договор, как того требует ст.57 ТК РФ. А не о том, что  работодатель не согласовал с Вами свое фактическое местонахождение (он и не должен этого делать). Если же Вы не хотите работать у данного работодателя -то увольняйтесь по собственному, вопрос-то ведь прост на самом деле. И не нужно ничего усложнять.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Работодатель в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ вправе изменить место работы по своей инициативе, при этом он должен Вас уведомить, что и было сделано. При этом не имеет значения указано в трудовом договоре место работы или нет.

Трудовой кодекс РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Анастасия
Клиент, г. Чита

а если я не согласна и откажусь. мне положено пособие?

При Вашем отказе Вас могут уволить на основании п.7 ст.77 ТК РФ (после выхода из отпуска по уходу), выплаты пособий данное основание не предполагает