Возможно ли мне как новому собственнику выписать постороннего ребёнка?

Здравствуйте!

Квартира куплена с Торгов по банкротству.

В квартире оказался прописан посторонний маленький ребёнок, которого прописал банкрот(бывший собственник) в 2015 году.

Ребёнок не член семьи банкрота и не является ему родственником.

Родители ребёнка неизвестно где живут и неизвестно также, имеют ли они регистрацию по месту проживания.

ВОПРОС:

Подскажите пожалуйста, возможно ли мне как новому собственнику выписать постороннего ребёнка из уже моей квартиры без суда, просто подав заявление в паспортный стол.

Нужно ли привлекать органы опеки?

А если через суд снимать с регистрации постороннего ребёнка, то как складывается судебная практика?

--

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Уточню вопрос,

я понял, что надо выписывать «чужого, постороннего» ребёнка через суд.

Но как я наслышан (по слухам) это сделать НЕВОЗМОЖНО пока ему не исполниться 18 лет, при том условии, что его Родители нигде не зарегистрированы и неизвестно где живут, а так же в добровольном порядке не снимают своего ребёнка с учёта в моей квартире — их это устраивает и они не объявляются! Ребёнок конечно физически где-то с ними проживает. Но Я не знаю где они живут и находятся!

Так вот ВОПРОС:

Как мне снять с регистрации через Суд — чужого, неизвестно где и с кем живущего ребёнка, которого я в глаза не видел, как и его родителей. Может они вообще в Другой стране живут уже!

И ВОЗМОЖНО ли это в принципе? (о чём может говорить только судебная практика) Имеется ли судебные практика по такому вопросу?

Спасибо за ответы!

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, возможно ли мне как новому собственнику выписать постороннего ребёнка из уже моей квартиры без суда, просто подав заявление в паспортный стол.

Нужно ли привлекать органы опеки?

А если через суд снимать с регистрации постороннего ребёнка, то как складывается судебная практика?

Владислав

Если ребенок имеет временную регистрацию, то да, сможете, если ребенок зарегистрирован постоянно, тогда снятие его с регистрационного учета производится в судебном порядке. Конечно, странно, что ребенок один зарегистрирован, как правило дети зарегистрированы с одним из родителей, но тут уже исходим из того, что есть.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Можно снять с регистрационного учета. Иск об признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд будет  с участием прокурора. Ответчики родители ребенка действующие в интересах не совершеннолетнего. Если их место жительства не известно будет назначен адвокат. Судебная практика: признают утратившим право собственности. Еще ни разу не встречал отказ. Занимаюсь этим на протяжении последних шести месяцев. Нужен будет акт о не проживании родителей ребенка и его самого в квартире. Исковое заявление могу предоставить по правилам установленным на портале.

Возможно в Вашем регионе Суд еще что то попросит предоставить, но это не критично.

Справку в управляющей возьмите о составе проживающих для Суда.