Как законно наказать работодателя в данном случае?

Здравствуйте.

Ситуация следующая, буду краток.

Работал 100% неофициально, меня уволил гендиректор, но, что самое интересное,зарплату я у него забрал под расписку, но он кинул меня на 17% от общей суммы расчета. И я намерен из принципа и эту часть забрал) только нужна от вас подсказка:)

У меня есть видео запись как я там у него работаю. Есть аудиоразговор по телефону, где я ему разъясняю ставку за смену, которую он мне обещал и сколько продолжительных дней я у него отработал.

Он не был намерен меня рассчитать, но после моих угроз что я этого так не оставлю, он рассчитал при условии, что я напишу расписку.

Я когда написал расписку, то снял видео, в котором я рассказываю что мой работодатель вынужденно заставил написать расписку на меньшую сумму, что я к нему претензий не имею. Затем я продолжал снимать на видео, как иду к нему на торговую точку в общественном месте, и передаю расписку якобы бухгалтеру. Затем чёрный бухгалтер перевел мне деньги на карту.

Факт трудовых отношений доказать не составить труда.

Расчёт задержал мне чуть больше месяца.

Перевели черную зарплату, с которой в налоговую не поступили взносы. Чёрный бухгалтер сам по себе не трудиться там официально.

Скажите пожалуйста, что можно предпринять, что наказать работодателя и при этом выбить с него максимум денежных поощрений?)

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).