Что может грозить молодому человеку за половой акт с малолетней?

Что грозит парню(17 лет) за половой акт с девушкой(13 лет)

При том, что все происходит по обоюдному согласию без принуждения и девушка сама этого хочет

, Антон, г. Стерлитамак
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Действия парня формально подпадают под часть 3 статьи 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, парень не является субъектом данного преступления (ему на момент совершения преступления 17 лет). .

Если  девочка сама будет говорить, что все было по обоюдному согласию и родители девочки с этим согласятся, то органами следствия будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В противном случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 131 УК РФ.