Как избежать ареста, если я не отмечался после освобождения по УДО?

Здравствуйте!хотел бы вам задать вапрос я был освабожден условно дасрочно у миня не было про писки но я дал отца адрес но уехол к систре жить и поставил палицую в курс и одал дакументы учисковаму па месту прописки я ему званил и приходил кнему что бы отметится но его на мести не было ну вы тоги я встал на учет и встретился сним вроди было все нормально но сегодня он мне пазванил и сказал что ему пришли дакументы с овд нв то што бы миня абратно закрыли па сколько я не отмичался 3месица скажите мне пожалусто что мне зделоть нужно что бы не закрыли куда обратится

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с частью 6 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) контроль за поведением лица, освобождённого условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

По факту в большинстве случаев такой контроль осуществляется органами внутренних дел в лице участковых уполномоченных полиции.

Пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

осуждённый совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно
уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения
, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осуждённого, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осуждённого, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осуждённого обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учётом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Постановлением суда, на основании которого к Вам применено УДО, на Вас, скорее всего, возложены дополнительные обязанности, в том числе зарегистрироваться по избранному месту  жительства, не менять его без уведомления органа внутренних дел по месту жительства и периодически являться в ОВД для регистрации.

За злостное неисполнение этих обязанностей суд по представлению органа внутренних дел может принять решение об отмене Вам УДО.

Однако отмена УДО, как и само УДО является правом, а не обязанностью суда.

При этом судом могут быть учтены, как указано выше, конкретные обстоятельства и причины неисполнения Вами возложенных обязанностей.

Кроме того, сначала Вас должны в письменном виде предупредмить о возможности отмены  УДО и только в случае, если после такого письменного предупреждения Вы продолжите неисполнять возложенные обязанности, органом внутренних дел в суд может быть направлено представление об отмене УДО.