Невыполнение условий договора задатка при купле-продажи недвижимости

Здравствуйте! Возможно тема вопроса не особо правильная, опишу суть вопроса. 15 марта заключили договор задатка с продавцом, до 15 апреля мы должны совершить сделку по условиям договора. Сторона продавца с подачи их агента не особо торопилась выполнять выднутые нотариусом требования, касаемы сделки. Трое собственников, прописанных 5чел. в том числе 2х летний ребенок. Реюенок с родителями проживают в другом городе. Продавец выступает один с нотариальной доверенностью от всех собственников. Нотариус ознакомившись с документами, запрасила у стороны продавца, нотариальное заверенное обязательство за несовершеннолетнего ребенка, о том что они гарантируют его выписать и прописать по др.месту проживания. Далее сторона продавца и их реелтор всю неделю не выходили на связь. Сделку назначенную на 26 марта пришлось отменить. Так же за день до сделки (которая не состоялась) я узнаю о большой задолженности в покупаемой квартире. Позвонив нотариусу, расказав о таком безответственном отношении к сделке со стороны продавца. Нотариус порекомендовала мне не оформлять сделку, пока продавцы с несовершеннолетним ребёнком не выпишутся из квартиры, с чем я согласилась. Нотариус мне обьяснила что в случае если родители так безответственны, где гарантии что они выпишутся и выпишут ребенка. Понимая, что в дальнейшем могу получить массу проблем и только обратившись в суд смогу решить проблемы такого характера. Конечно судебные тяжбы мне не нужны. У меня так же 2е несовершеннолетних детей, за покупку квартиры я должна отчитатся в органах опеки. Продавцы и их реелтор ведут себя возмутительно. Говоря мне что я неадекватная. Если честно, у меня уже нет желания покупать их квартиру, не смотря на то, что цена приемлемая. Агент настаивает на своем, что позже все выпишутся, об этом я смогу узнать только через пару месяцев, тк документы долго переправляют из одного города в другой. Суть моего вопроса: Могу ли я отказаться оформлять сделку по рекомендации нотариуса, тк в квартире прописан несовершеннолетний и родители лично не присутствуют на сделке, так же востребовать со стороны продавца ранее уплаченный задаток и неустойку прописанную в договоре, так как сторона продавца не подсуетилась и не обеспечела прописку несовершеннолетнему по другому адресу. Считается ли это нарушением со стороны продавца, если нотариус об этом говорила в самом начале при подачи документов.

Уточнение от клиента

15 апреля подходит срок предварительного договора, к этому времени продавцы не готовы предоставить подтверждающие документы о прописке несрвершеннолетнего ребенка и выписатся сами. Так как их прописанно там целая гвардия 5 чел. И не дай бог они не выпишутся в дальнейшем без привлечения суда. Как поступить? Может ли данный факт являтся нарушение сделки со стороны продавца!!! Так как в сроки они не укладываются.

, Дарья, г. Мурманск
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В письменном виде подайте претензию в которой опишите, что сторона договора не принимала длительный период мер к выполнению действий необходимых для совершения сделки.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.