В какой суд я могу подать иск к разработчику компьютерной онлайн-игры за незаконную блокировку?

Здравствуйте!

Сегодня утром получил вот такое письмо от Rockstar Games:

Здравствуйте ******,

Это уведомление от Rockstar Games. С вашей учетной записи были совершены действия, нарушающие наши Правила пользования сетевыми функциями и/или Лицензионное соглашение для конечного пользователя, опубликованные здесь:

http://www.rockstargames.com/legal?locale=ru

http://www.rockstargames.com/eula/?locale=ru

В связи с этим ваша учетная запись подверглась временной блокировке в GTA Online для PC на 30 дн.

Кроме того, все ваши персонажи, достижения, недвижимость и предметы в GTA Online на PC будут обнулены.

Все решения по временной и постоянной блокировке учетных записей GTA Online являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Более подробно о политике временной блокировки и аннулирования учетных записей GTA Online читайте https://support.rockstargames.com/hc/ru/articles/229514247.

Это сообщение рассылается автоматически, пожалуйста, не отвечайте на него.

Rockstar Games

В общем, без суда и следствия.

До техподдержки не достучаться, на сайте написано, что решение обжалованию не подлежит.

Никакими чит-кодами, эксплойтами и прочими программами никогда не пользовался, все в пределах правил.

Вопрос: можно ли как-то воздействовать на Rockstar, если учесть, что игра не бесплатная (саму игру купил за 3000 р. + дополнение с контентом за 500 р.)?

Кстати, весь контент, что было в этом дополнении, грозятся аннулировать, то есть фактически «сжечь» потраченные мной деньги.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу, предусмотренному гражданско-процессуальным законодательством, все иски в РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте и спасибо за ответ!

Однако осталось несколько вопросов:

1. Насколько я понимаю, представительства или филиала в России нет, ответчик находится в Нью-Йорке. Каким образом можно подать иск в суд Нью-Йорка из Петербурга?

2. Нашел в интернете такое замечание: «Согласно ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребитСогласно ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора».

3. В какой суд в РФ обращаться? В арбитражный или к мировому судье?

Спасибо!

Вы физическое лицо, и с иском к юридическому лицу можете обратиться только в суд общей юрисдикции. В принципе такого рода нарушение можно считать нарушением прав потребителей и подать иск по месту жительства, но проблема в том, что исполнить его будет практически нереально. Если юридический адрес компании в США, то решение российского суда не будет там иметь юридической силы. Для юрисдикции США имеют силу только решения международных судов, Европейского суда по защите прав человека. В суд Нью-Йорка конечно подать иск можно в том числе в электронной форме. Но составление и подача такого иска будет Вам стоить в 10 раз больше суммы Вашего ущерба