Жалоба на действия пристава-исполнителя в прокуратуру

я обратилась в прокуратуру г.Новосибирск с жалобой на действия пристава - исполнителя. В своем обращении я указала, что для обеспечения исполнения взыскания по решению суда приставом - исполнителем Ивановым на мое имущество был наложен арест. В арестную имущественную массу попали позолоченные кубки,которыми я была награждена как чемпионка мира по академической гребле. В постановлении о наложении ареста, я пояснила,что указанное имущество не может быть арестовано согласно действующему законодательству ,но пристав- исполнитель проигнорировал мое замечание. Пожалуйста дайте оценку данной ситуации в роли прокурора! И есть ли здесь основания для прокурорского реагирования?

, Мария, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алтана, доброго времени суток!

Пожалуйста дайте оценку данной ситуации в роли прокурора! И есть ли здесь основания для прокурорского реагирования?

Полагаю, что есть в соответствии со статьей 10 ФЗ №2202-1 «О прокуратуре РФ», поскольку судебным приставом исполнителем фактически были нарушены статьи 79 ФЗ  № 229 «Об исполнительном производстве и часть 1 стать 446 ГК РФ, согласно которой

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Таким образом, есть основания для обращения в прокуратуру с жалобой на действия Вашего судебного пристава- исполнителя.