Можно ли устроиться на другую работу, если вместо увольнения меня отправили в отпуск?

Добрый день скажите пожалуйста сегодня хотела уволиться с работы без отработки так как я многодетная и последнему ребенку только два года. Они без отработки не уволили отправили в отпуск до трех лет. Могу ли я в таком случае устройтся по другой трудовой книжке на другую официальную работу. Пособие на работе мне не платят.

, Олеся Митрахович, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Давайте по порядку. То, что Вы называете отработкой, на языке закона называется срок предупреждения об увольнении. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Наличие нескольких детей, к сожалению, не дает Вам права уволиться до истечения этих двух недель. Насчет отпуска непонятно. Что значит «отправили»? Без вашего заявления вас не могли отправить в отпуск. Но даже если Вам предоставлен отпуск, Вы вправе его прервать и уволиться. А вот насчет «другой трудовой книжки» — не советую. Это будет заведомо подложный документ, так как, если я правильно понял, в нем не будет сведений о вашем нынешнем месте работы. А использование заведомо подложного документа — это преступление (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Лучше не стоит. Трудоустроиться по своей нынешней трудовой книжке Вы можете, но только по совместительству на полставки.

С уважением!