Могут ли меня уволить по решению ВВК, без признания нуждающимся в субсидии?

Добрый день. Я военнослужащий, офицер, выслуга 22 года календарных, служу в Мурманской области с 2001 года. Имею заболевание, подподающее под категорию годности Д, лёг на плановое обследование в госпиталь. Врач сказал, что при подтверждении моего диагноза, сам госпиталь направит меня на ВВК и предпишет уволить меня по состоянию здоровья, нуждающимся в жилье ещё не признан (документы в РУЖО не сдавал, хотел собрать осенью 2019 года). Меня волнует, через какое время меня уволят, если я ещё не признан нуждающимся в субсидии? И дадут ли мне время на сбор и сдачу документов для признания нуждающимся?

, Вадим, г. Североморск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Меня волнует, через какое время меня уволят, если я ещё не признан нуждающимся в субсидии?

Вадим

По правилам ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Данный срок установлен, для целей исключения из списков части при одновременно соблюдении двух условий, признания негодным к военной службе и признания нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей.

Сроки увольнения, действующим законодательством не регламентированы.

Тут все зависит от того как быстро будет соблюдена процедура увольнения и все документы вместе с заключением ВВК будут переданы лицу, уполномоченному принимать решение об увольнении.

Если Вы проходите службу в ВС РФ то в силу приказа  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.
Представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы, с расчетом получения их кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

Соответственно Вам также должны дать отгулять не использованный отпуск.

Вот с этим расчетом у Вас и будет время для подачи документов для признания Вас нуждающимся в получении жилья и документы для оформления субсидии.

Специально время для этих целей Вам предоставлять не будут.