Как подписать контракт, если не была прикреплена справка о добросовестности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подписали на Сбербанк-АСТ контракт и забыли подкрепит справку о добросовестности... Что можно сделать в такой ситуации? Заказчик готов пойти на помощь, но не знает, что можно сделать...

, Ирина, г. Нижневартовск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п.13 ст. 83.2 44 фз

Победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт

Таким образом, по закону Заказчик должен составить протокол уклонения. Может быть, если чисто технически Заказчик сможет через площадку отодвинуть срок подписания контракта, то появится возможность заключить контракт.  Также вернуть на подпись контракт может УФАС на основании предписания по поданной жалобе на действия Заказчика, но для признания жалобы обоснованной должны быть нарушения последнего процедуры закупки.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат.