Как приостановить деятельность ООО и закрыть его?

В 2018 году летом открыл ООО с хорошим знакомым. Была уверенность, что будем работать. Он попросил открыть второй счёт в точка банке, который работает как оказалось удаленно. На вопрос зачем ответил, что один его хороший знакомый, являющийся директором транспортной железнодорожной компании предложил подзаработать на поставках пиломатериала. Счёт открыли, сделали электронные подписи для таможни. Затем он попросил добавить пользователя к счету в точка банке, вроде как он лучше и быстрее будет обрабатывать платежи и суммы. В общем после длительных переговоров дал доступ и... доступ целиком был переоформлен. В какой-то момент пришли протоколы с таможни о нарушении. Связавшись с директором транспортной, он пояснил, что никаких действий не было. Я со своей стороны тоже никаких контрактов не подписывал. Теперь дошло до судебных приставов-требуют оплаты штрафов по протоколам таможни. Кроме того, очевидно будут налоги пр суммам, прошедшим через счет в точка банке. Сделал запрос в точка банк по движению средств, пока ответа не было. Хочу приостановить или вообще закрыть ООО, человек, который помогал открыть ООО пропал. Денег на штрафы и налоги нету, о том что ООО вело какую-то деятельность, узнал по письму с таможни о штрафах. У декларанта узнал, что было оформлено всего несколько вагонов. Есть подозрение, что было намного больше. Что делать дальше, с чего начать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Чтобы Вы понимали, в случае ликвидации или банкроства общества Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности. Все Ваши текущие действия должны быть направлены на оценку и снижение данных рисков. На сколько я понимаю, Вы также явлились генеральным директором общества ?

1. Определите сумму штрафов перед таможней, их обоснованность. Также нужно очертить круг всех возможных кредиторов (в том числе в лице государства).

2. Сохраните и не теряйте Вашу переписку с Вашими компаньонами, так как многие действия Вы совершали с их подачи.

3. На всякий случай запросите в налоговой информацию об открытых банковских счетах. проверьте все движения, возможно есть подозрительные операции.

4. Как только Вы будете понимать положение дел в фирме, Вы сможете приступить к процедуре ликвидации организации. Анализ выше, нужен для того, чтобы максимально себя обезопасить.