Нужны ли сертификаты/документы для изготовления шоколада на продажу на дому?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу изготавливать дома шоколад с украшением из орехов, фруктов и т.п. (как на фото). Т.е. покупать в магазине шоколад и орехи, дома растапливать, заливать в формочки и украшать, а потом продавать. В связи с этим есть вопросы:

1) нужно ли оформлять ИП для такой домашней деятельности?

2) нужны ли какие-то сертификаты о том, что у меня дома чисто и что я могу работать с пищей? Если да, то где взять эти документы? Заранее спасибо.

  • e8bf2cc1b0c48ce928fc0caf40a9c2fd
    .jpg
  • e8bf2cc1b0c48ce928fc0caf40a9c2fd
    .jpg
, Дарина, г. Томск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

1. Все что вы делаете для неопределенного круга лиц уже не является домашней деятельностью, а считатется предпринимательской, так как не используется исключительно в целях личного, домашнего пользования, в таком случае вам необходимо зарегистрировать ИП или ЮЛ, так как вы начнете осуществлять предпринимательскую деятельность.

2. Да, сертификаты нужны о качестве и декларации соответствия также нужны, вы пищевую продукцию собираетесь изготавливать, но там очень строгие требования, чистоты дома будет недостаточно от слова совсем, то есть на домашнее изготовление вы такое разрешение получить не сможете, только если у вас нет профессионального оборудования начиная от холодильного, до дезенфицирующего. Легче оформить аренду в каком-нибудь кафе.