Обжалование завещания по факту его оформления в бессознательном состоянии

Умер дед, и до этого моя мама и дед находясь в бессознательном состоянии якобы написал завещание, у меня нотариус не принял заявление о правах наследства

, Олег николаевич Передереев, г. Сочи
Дарья Лойченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Однако, следует учитывать, что при оспаривании завещания через суд, необходимо будет доказывать недееспособность лица, составившего завещание.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Вам надлежит в судебном порядке отстаивать свои права на наследство.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.