Должен ли следователь проверить показания свидетеля, в которых тот не уверен?

Ситуация такая я дала показания по поводу брата а именно что у него с его слов была попытка суицида во время прохождения срочной службы в армии. При этом я сразу сказала что знаю только со слов брата и возможно я поняла его не верно. Должен ли Следователь в данном случае делать запрос в часть? Можно ли считать мои показания в соответствии с п 2 ст 75 УПК РФ недопустимыми?

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Я бы не стал однозначно расценивать такие показания как недопустимые доказательства по смыслу ст. 75 УПК РФ, это немного другая история — Вы сообщили то, что слышали. Проверять эти показания или нет — решать следователю в зависимости от их значимости для результатов дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Архангельск

интересно получается когда мои показания дают повод для квалификации самоубийство то что то предоставлять дополнительно не надо достаточно слов. а сообщение о том что девушка систематически его унижала прививала комплекс нуждается в чем то помимо слов

К сожалению, свидетель может только донести информацию до следователя, а использовать её — прерогатива следствия, по крайней мере, в целях предварительного следствия.