Как должна оплачиваться работа, выполняемая сверх 40 часов в неделю?

Здравствуйте! Муж работает оператором газовой котельной в школе. Всего операторов по штатному расписанию три человека, одна ставка была сокращена несколько лет назад (вся информация со слов директора). Соответственно получается переработка, при этом никакой доплаты операторы не получают. Может ли быть в штатном расписании только три ставки вместо четырех? Должны ли операторы получать какие-то доплаты при режиме работы сутки через двое? Если есть нарушения в действиях директора, куда можно пожаловаться? Спасибо.

, Галина, г. Кораблино
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Галина!

Указанная Вам работа яво=ляется сверхурочной.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Соответственно оплата должна производиться в соответствии со ст. 152 УПК РФ.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.