Правомерно ли соседи по подъезду выгуливают собак на газоне под окнами?

Добрый день! Не могли бы помочь?

Я живу на первом этаже, окна выходят к подъезду, на газон!!!

Соседи по подъезду и с соседнего подъезда, считаю нормально выгуливать собак на газоне под окнами!?

Если какой то закон, который запрещает выгул собак на при домовой территории и куда мне обратиться?

Участковый сказал мне не поможет, что это нормально!

ТСЖ делала замечания собаководам, но ни чего не изменилось! (

Заранее спасибо

, Надежда, г. Новосибирск
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

ФЗ" об ответственном обращении с животными":

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Если вы заметили нарушение (животное выгуливают рядом с подъездом), желательно зафиксировать его на фото или видео.

Так вам будет проще доказать факт правонарушения. Затем следует составить коллективную жалобу. Чем больше жителей многоквартирного дома распишется, тем больше шансов на справедливое наказание.

Жалобу подают в местный орган власти (администрация) либо обращаются к участковому с заявлением. Можно сделать и то, и другое. Представители власти обязаны в кратчайшие сроки рассмотреть заявку и оштрафовать нарушителя. Если же они бездействуют, можно пожаловаться уже на чиновников и полицейских в прокуратуру.