Могут ли собственники квартир добиться признания ходатайства об отказе от иска недействительным?

Добрый день, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации:

я председатель ТСЖ, как физическое лицо и как собственник жилого помещения, подала в суд на застройщика, наше ТСЖ было привлечено как третье лицо. Половину требований по иску застройщик выполнил, я решила забрать исковое заявление по данному делу (т.е написала ходатайство о том, чтобы прекратить производство в связи с отказом от иска). Могут ли другие собственники написать заявление на меня в прокуратуру и признать мое ходатайство недействительным? Если могут, то, что в таком случае мне грозит? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Переславль-Залесский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Нет не могут. Право на отказ от иска никто отменить не может. Но суд, теоретически может его не принять, что маловероятно, так как Ваш отказ от исковых требований никак, никак не лишает остальных истцов в рассмотрении их требований по существу.

ч. 2 ст. 39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Если прокурор не принимал участия в рассмотрении гражданского дела, то он не вправе давать оценку ни Вашим действиям по отказу от иска, ни законности определения суда о принятии отказа от иска и прекращения производства по делу.

Даже если собственники и напишут в прокуратуру жалобу, прокуро не вправе вступить в это дело даже в апелляционной инстанции.

Вам опасаться нечего, никаких негативных последствий, кроме недовольства со стороны собственников, не будет.

Но собственники, не привлеченные к участию в деле, однако чьи права были затронуты прекращением производства по делу, вправе подать частную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу.

Если Вы подали иск не как председатель ТСЖ, а как собственник жилого помещения, то иные собственники не вправе обжаловать определение о прекращении производства по делу, поскольку имеют возможность реализовать свои права путем подачи самостоятельных аналогичных исков.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Как я поняла, Вы обращались в суд именно в собственных интересах, в защиту собственных прав, поскольку Вы пишите

как физическое лицо и как собственник жилого помещения, подала в суд на застройщика

Елена

В силу требований закона ТСЖ было привлечено к участю в деле только в качестве третьего лица, и Вы отказывались именно от своего иска, а интересы других сособственников, в данном случае никак не затрагиваются,  у Истца есть такое право, установленное законом

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либоотказаться от искаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e888470d5bae4ea796402ebabb5439fc00a00536/

Поэтому можете не переживать,

Могут ли другие собственники написать заявление на меня в прокуратуру и признать мое ходатайство недействительным? Если могут, то, что в таком случае мне грозит?

Елена

Вам ничего не грозит, Вы воспользовались своим правом на судебную защиту, а затем отказались от нее, что тоже законом разрешено. В данном случае Вы действовали ни как председатель ТСЖ, а именно как частное лицо.

С уважением, Алина Пучко.