8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли собственники квартир добиться признания ходатайства об отказе от иска недействительным?

Добрый день, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации:

я председатель ТСЖ, как физическое лицо и как собственник жилого помещения, подала в суд на застройщика, наше ТСЖ было привлечено как третье лицо. Половину требований по иску застройщик выполнил, я решила забрать исковое заявление по данному делу (т.е написала ходатайство о том, чтобы прекратить производство в связи с отказом от иска). Могут ли другие собственники написать заявление на меня в прокуратуру и признать мое ходатайство недействительным? Если могут, то, что в таком случае мне грозит? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Переславль-Залесский
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Нет не могут. Право на отказ от иска никто отменить не может. Но суд, теоретически может его не принять, что маловероятно, так как Ваш отказ от исковых требований никак, никак не лишает остальных истцов в рассмотрении их требований по существу.

ч. 2 ст. 39 ГПК РФ

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Если прокурор не принимал участия в рассмотрении гражданского дела, то он не вправе давать оценку ни Вашим действиям по отказу от иска, ни законности определения суда о принятии отказа от иска и прекращения производства по делу.

Даже если собственники и напишут в прокуратуру жалобу, прокуро не вправе вступить в это дело даже в апелляционной инстанции. 

Вам опасаться нечего, никаких негативных последствий, кроме недовольства со стороны собственников, не будет.

Но собственники, не привлеченные к участию в деле, однако чьи права были затронуты прекращением производства по делу, вправе подать частную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу.

1
0
1
0

Если Вы подали иск не как председатель ТСЖ, а как собственник жилого помещения, то иные собственники не вправе обжаловать определение о прекращении производства по делу, поскольку имеют возможность реализовать свои права путем подачи самостоятельных аналогичных исков.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Как я поняла, Вы обращались в суд именно в собственных интересах, в защиту собственных прав, поскольку Вы пишите 

как физическое лицо и как собственник жилого помещения, подала в суд на застройщика

Елена

В силу требований закона ТСЖ было привлечено к участю в деле только в качестве третьего лица, и Вы отказывались именно от своего иска, а интересы других сособственников, в данном случае никак не затрагиваются,  у Истца есть такое право, установленное законом 

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либоотказаться от искаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e888470d5bae4ea796402ebabb5439fc00a00536/

Поэтому можете не переживать,

Могут ли другие собственники написать заявление на меня в прокуратуру и признать мое ходатайство недействительным? Если могут, то, что в таком случае мне грозит?

Елена

Вам ничего не грозит, Вы воспользовались своим правом на судебную защиту, а затем отказались от нее, что тоже законом разрешено. В данном случае Вы действовали ни как председатель ТСЖ, а именно как частное лицо.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.04.2019