Могут ли выписать несовершеннолетних детей?

Добрый день. Банк забрал дом купленный в ипотеку с привлечением материнкого капитала и выставил на продажу. В доме прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, кроме этого дома другой недвижимости для проживание нет и соответственно прописать детей некуда. Может ли новый собственник, который купит этот дом выписать детей?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Максим.

Квартира будет продана судебными приставами с публичных торгов. Новый собственник квартиры сможет в судебном порядке снять с регистрационного учета и фактически выселить из квартиры собственника и всех зарегистрированных там членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи