Обязательно ли расторгать договор с поставщиком в данном случае?

Поставщик не поставил в срок, указанный в договоре, товар. Не поставил товар также на сегодняшний день. Наша организация обратилась в суд для взыскания денежных средств с поставщика, однако в претензии о возврате денег забыла написать про расторжение договора. Обязательно ли расторгать договор с поставщиком? Если обязательно, то это можно сделать в любой момент до вынесения решения судом?

, Ольга, г. Пермь
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд, требование о расторжении договора в судебном порядке, в Вашей ситуации не имеет принципиального значения (за исключением случая, например обоснования просрочки обязательств перед третьими лицами, по вину поставщика). Главное представить суду правильно оформленные доказательства обязанности Поставщика вернуть деньги.