Могу ли я отказаться и уволиться через сокращение?

Добрый день! У меня на работе складывается такая ситуация - часть штата переводят в другую организацию. Сейчас у нас 6 штатных единиц специалистов и 1 единица начальника (декретная должность). Планируют забрать 4 единицы специалистов вместе с фондом оплаты труда. Но в новой организации нужен начальник, поэтому, возможно, заберут ФОТ начальника и 3 специалистов, а ФОТ на трех специалистов оставят. Если мне предложат декретную должность начальника, но без увеличения з/п, могу ли я отказаться и уволиться через сокращение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  перевод работника на другую работу возможен только с его согласия ( за исключением случаев чрезвычайных ситуаций и предотвращения уничтожения имущества).  Если вам будут предлагать изменить какие-либо условия вашего трудового договора,  например вашу трудовую функцию места работы или должность вы имеете полное право отказаться.
 При этом если организация не будет ликвидироваться в установленном законом порядке то проводить сокращение они не обязаны.  Вы можете остаться работать на предыдущей должности

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.