Написание характеристик на сотрудника

Человеку с работы нужны характеристики в суд по уголовному делу.

Нужна консультация как лучше написать.

1. Характеристику должны запросить из суда (полиции), или человек их сам получает и приносит?

2. Он говорил что нужны характеристики от еще и от коллег (чем больше, тем лучше), в каком формате их писать? Какие нужны печати, подписи и т.д.? Везде нахожу только примеры характеристики от директора.

3. Как вообще лучше написать что бы была максимальная польза? Имеет значение количество характеристик от коллег?

, иван, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, по Вашим вопросам поясняю следующее:

1. Характеристику должны запросить из суда (полиции), или человек их сам получает и приносит?

Она может быть запрошена как судом, так и человек или его адвокат могут самостоятельно приобщить к материалам уголовного дела.

2. Он говорил что нужны характеристики от еще и от коллег (чем больше, тем лучше), в каком формате их писать? Какие нужны печати, подписи и т.д.? Везде нахожу только примеры характеристики от директора.

Установленной формы нет, пишется коллегами в свободной форме, я бы заверил подписью директора и печатью организации.

3. Как вообще лучше написать что бы была максимальная польза? Имеет значение количество характеристик от коллег?

Все имеет значение для человека данном случае, Все будет учтено в пользу обвиняемого в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 п. 2 Ук РФ:

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

А так же в качестве обстоятельств характеризующих личность обвиняемого, согласно п. 1 ст. 73 УПК РФ:

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Согласно ст. 60 Уголовного Кодекса РФ:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Следовательно, для оценки личности суду необходимо представить характеристики.Данные характеристики получаются обвиняемым или его родственниками самостоятельно.

Характеристика должна содержать атрибуты официального документа, т.е. подпись должностного лица и печать организации.

Характеристика от организации подписывается её руководителем, на подпись ставится печать.

Кроме того, Вы вправе представить суду характеристику, данную соседями по месту жительства. При этом подписи соседей заверяются руководителем жилищного органа (председателем ТСЖ, ЖСК и пр.)

Количество характеристик значения не имеет, достаточно предъявить две характеристики — по месту работы и по месту жительства.

Кроме того, в судебном заседании обвиняемый вправе заявить ходатайство о допросе родственников и друзей, которые могут охарактеризовать его. Но таких человек должно быть не более 2-3, иначе это станет раздражать судью.

Главное, чтобы характеристики были положительные.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1. Характеристику должны запросить из суда (полиции), или человек их сам получает и приносит?

Человек сам берет характеристики по месту работы и предоставляет их суду.

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

2. Он говорил что нужны характеристики от еще и от коллег (чем больше, тем лучше), в каком формате их писать? Какие нужны печати, подписи и т.д.? Везде нахожу только примеры характеристики от директора.

На характеристике от коллег, только подпись.

3. Как вообще лучше написать что бы была максимальная польза? Имеет значение количество характеристик от коллег?

Чтобы была максимальная польза, нужно предоставить положительные характеристики.

Характеристики от колег, подписи которых не заверены в установленном законом порядке, бесполезны, суд откажет в их приобщении к материалам дела.

Простите, где  в законе указано, что характеристика должна быть заверена в установленном законом порядке и как определен порядок?

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

1. Поскольку просьба о подготовке характеристики поступила непосредственно от работника, вероятно, он намерен самостоятельно представить ее в материалы дела. На практике так и происходит, суд не занимается сбором доказательств, если стороны могут получить их самостоятельно.

2. В свободной форме, за подписью коллег. Печать работодателя проставляется только на той характеристике, которая выдается от имени работодателя.

3. Суды, как правило, учитывают не столько содержание характеристики, сколько ее наличие. Характеристики от коллег существенно не изменят ситуацию и на приговор не повлияют, но лишними не будут точно.

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.