Что предпринять, если расторгли брак через суд, но снова сошлись?

Расторгли брак через суд , решение суда на руки не получили , с женой сошлись , но говорят что мы уже не муж и жена сразу после суда , штамп в паспорте есть , в загсе ещё не были , что делать ?

, Максим, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в загсе ещё не были, что делать ?

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступило в силу??? Если нет, то можно подать апелляционную жалобу и в апелляционной инстанции отказаться от иска.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Если же решение суда вступило в силу, тогда только заново регистрировать брак.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Штамп в паспорте ничего не значит.  Это может в дальнейшем сыграть злую шутку.  Нужно регистрировать брак  по новой. На настоящий момент Вы не супруги.