Правомерно ли Совкомбанк передал решение о взыскании напрямую в Сбербанк?

Совкомбанк передал напрямую решение суда в Сбербанк заблокировали карту на которую приходит пенсия ребенка по потере кармильца обратилась в сбербанк там говорят что арест может снять только Совкомбанк,обратилась в Совкомбанк говорят арест может снять сам Сбербанк по заявлению о том что туда приходит пенсия подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации и кто все таки может снять арест с этой карты в максимально короткие сроки

, Алефтина, с. Целинное
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Алефтина добрый день!

В соответствии ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета относятся к видам доходов, на которые не может быть обращеновзыскание.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, пишите заявление в сбербанк. Принять они его у Вас обязаны