Распределение долей в праве собственности, приобретенном с использованием средств мат капитала

Если участок и дом оформлены на мужа, но участок куплен и дом построен во время брака. Был использован материнский капитал (получение средств на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС). Можно выделить доли без нотариуса по соглашению? Детям выделить доли на праве общей долевой собственности, а у супругам - доли на праве общей совместной собственности. Например, «мать» и «отец» – 21/25 (двадцать одна двадцать пятых) доли на праве общей совместной собственности;

- «дочь» – 2/25 (две двадцать пятых) доли на праве общей долевой собственности;

- «сын» – 2/25 (две двадцать пятых) доли на праве общей долевой собственности.

, Виктория, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Виктория!

Так как дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке, распоряжение указанными объектами возможно супругами только совместно.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса «соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено». Так же при отчуждении долей квартиры предусмотрено нотариальное удостоверение договора (пункт 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». При составлении соглашения о распределении долей в Вашей семье, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Что касается размера долей, то они должны были быть определены в обязательстве, которое Вы удостоверяли нотариально для получения средств материнского капитала.