Как правильно уволиться по трудовому договору в данном случае?

Срок трудового договора заканчивается 22 мая 2019. Не успела подать бумаги для заключения нового. Теперь будут увольнять - "истечение срока", затем заключать ГПХ. Подсказывают, что лучше зарание написать "по собственному". Как лучше сделать. Написать "по собственному" или дождаться, когда уволят всвязи с окончанием срока?

, Елена, г. Красноярск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, принципиальная разница между увольнением по собственному желанию и увольнение по окончанию срока договора нет.
Необходимо учитывать что заявление об увольнении по собственному желанию нужно подавать не менее чем за 14 дней до даты увольнения.
 При увольнении по окончанию срока трудового договора дополнительных действий совершать не нужно,  также существует возможность что если вас своевременно не уволят в связи с окончанием срока трудового договора,  ваш срочный трудовой договор автоматически станет бессрочным.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.