8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на подрядчика, если выявили серьёзные дефекты после постройки загородного дома?

Добрый вечер! Подрядчик построил коробку загородного дома в 2017 году. Сейчас начал расходится мауэрлат, сквозные трещины в газобетоне. Как оказалось не был сделан армопояс под межэтажным жб перекрытием и под маэурлатом только с двух боковых сторон. Написали претензию подрядчику. Он предлагает локальное решение проблем. Мы же хотели бы разбор кровли, стропильной системы, фронтонов для заливки закольцованного армопояса и возведения фронтонов, строп.системы и кровли заново. Пожалуйста, подскажите, можно уже сразу обращаться в суд с ответом подрядчика или лучше вначале за свой счёт нанять независимую экспертизу и уже с её результатами подавать в суд? Или же выполнить все работы с привлечением третьей стороны, а по потом подавать в суд на возмещение расходов?

Показать полностью
  • IMG-20190403-WA0000
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0011
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0012
    .jpg
  • thumbnail_IMG-20190403-WA0003
    .jpg
  • thumbnail_IMG-20190403-WA0007
    .jpg
, Марат, г. Тосно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат.

Экспертиза желательна в случае , предусмотренном п. 4 ст. 724 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

После проведения экспертизы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика, либо (если истец является потребителем) — по месту жительства истца или по месту исполнения договора.

Стоит учитывать, что предельный срок обнаружения недостатков строительных работ, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ, составляет пять лет.

Также стоит иметь в виду, что срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.04.2019