Можно ли подать в суд на подрядчика, если выявили серьёзные дефекты после постройки загородного дома?

Добрый вечер! Подрядчик построил коробку загородного дома в 2017 году. Сейчас начал расходится мауэрлат, сквозные трещины в газобетоне. Как оказалось не был сделан армопояс под межэтажным жб перекрытием и под маэурлатом только с двух боковых сторон. Написали претензию подрядчику. Он предлагает локальное решение проблем. Мы же хотели бы разбор кровли, стропильной системы, фронтонов для заливки закольцованного армопояса и возведения фронтонов, строп.системы и кровли заново. Пожалуйста, подскажите, можно уже сразу обращаться в суд с ответом подрядчика или лучше вначале за свой счёт нанять независимую экспертизу и уже с её результатами подавать в суд? Или же выполнить все работы с привлечением третьей стороны, а по потом подавать в суд на возмещение расходов?

  • IMG-20190403-WA0000
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0001
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0002
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0011
    .jpg
  • IMG-20190403-WA0012
    .jpg
  • thumbnail_IMG-20190403-WA0003
    .jpg
  • thumbnail_IMG-20190403-WA0007
    .jpg
, Марат, г. Тосно
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат.

Экспертиза желательна в случае , предусмотренном п. 4 ст. 724 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

После проведения экспертизы можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика, либо (если истец является потребителем) — по месту жительства истца или по месту исполнения договора.

Стоит учитывать, что предельный срок обнаружения недостатков строительных работ, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского кодекса РФ, составляет пять лет.

Также стоит иметь в виду, что срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).