Как получить накопительную часть пенсии по завещанию?

В завещании наследодателя написано ... а также причитающиеся в качестве пенсии и иных выплат, процентов, компенсаций, завещаю (ФИО). Я наследник по завещанию, но не родственник. Знаю что в ПФР у наследодателя есть накопительная пенсия состоящая из добровольного внесения суммы по программе софинансирования. ПФР отказывает в получении выплаты на основании неродственных отношений и отсутствия заявления наследодателя . На момент смерти наследодатель пять месяцев была уже на пенсии. Могу ли я на основании завещания обратиться в суд?

, Рябинникова Марина, г. Щелково
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можно если ПФ РФ нарушает закон. Для этого необходимо тщательно ознакомиться с отказом ПФ РФ, а потом принимать правильное и верное решение. В общих чертах завещание является основополагающим документом волеизъявления наследодателя.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.