8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отсудить ребенка при расторжении брака?

Здравствуйте.

Вопрос по поводу развода и есть ли шанс оставить ребенка у отца.

Опишу ситуацию. У жены со мной второй брак, у меня первый.

От первого брака есть сын (8 лет) и у нас есть общий сын (2.5 года). Жена изменила и забеременела от другого во время брака, сейчас хочет родить и оставить ребенка в роддоме, развестись и забрать сына.

Есть ли возможность у меня отсудить ребенка себе и каким образом это можно сделать?

Будет ли в суде каким-то образом учитываться факт того что жена изменяет?

, Влад, г. Ульяновск
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

определить местом жительства ребенка место нахождения отца (оставить ребенка у себя, как вы указываете),  будет очень сложно. Судебная практика в РФ все-таки придерживается того мнения, что с матерью ребенку будет комфортнее. Мнение такого маленького ребенка учитывать не будут, потому что учитывают только мнение 10 летних детей. Факт измены на определение того, с кем останется ребенок значения иметь не будет, так как не делает из супруги «плохую» мать. Суд оставит ребенка с тем, кто обеспечен, может содержать ребенка, ближе живет к образовательным учреждениям, не имеет антисоциальных вредных привычек — наркомания, пьянство и т.д.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса юридически значимыми будут следующие обстоятельства:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В вашем случае ключевой момент — возраст ребенка. Изменяет вам его мать или нет, в споре о ребенке значения это не имеет. Важно, кто занимается ребенком и кто сможет обеспечить наилучшие условия для развития ребенка. При этом, передать его вам против воли матери суд может лишь при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Оптимальный для вас вариант — договариваться, чтобы проводить с ребенком как можно больше времени, а когда он подрастет — приложить усилия, чтобы его забрать.

Кроме того, вам сейчас придется оспаривать отцовство в силу п.2 ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Степанидин
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Причины развода суд не будет учитывать, скорее всего. Будет исследоваться судом Ваше и ее материальное положение (в т.ч.  наличие условий в квартире для проживания ребенка), свободное время, моральные качества и т.д.  Как правило малолетний ребенок остается с матерью. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019