Как определяется новизна изобретения и что такое «уровень техники»?

Г.В. разработала таблетку противоопухолевого действия, обладающую комплексными свойствами (задерживающую рост опухолей и метастазирования) и предназначенную для лечения и профилактики онкологической патологии как самостоятельно, так и в сочетании с химиолучевой терапией. Сведения о сущности изобретения Г. В. опубликовала в научном журнале «.....», подписанным в печать .. марта 2... года.

Статья вызвала большой интерес среди научной общественности, и многие коллеги рекомендовали Г. В. запатентовать созданное ей изобретение. К мнению коллег Г.В. прислушалась лишь летом следующего года и .. августа 2... г. обратилась к патентному поверенному с просьбой оформить документы, необходимые для получения патента на таблетку. Однако патентный поверенный сказал Г. В., что созданное ей новшество не может быть зарегистрировано в качестве изобретения, поскольку не отвечает требованию новизны. Сведения о сущности изобретения стали общедоступными в марте 2....г. и были включены в уровень техники ... марта 2.... г., а изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

Г. В. и некоторые из ее коллег не согласились с мнением патентного поверенного. Они полагали, что созданное новшество несомненно отвечает критерию новизны, поскольку в медицине не существует аналога разработки, сделанной Г.В. Аргумент патентного поверенного ученые посчитали не соответствующим здравому смыслу, поскольку научную статью о сущности изобретения опубликовала Г.В. как его автор, а не кто-либо из коллег.

нужно квалифицированное разъяснение адвоката.

Как определяется новизна изобретения? Что такое «уровень техники» и какие сведения в него включаются?

, Анастасия, г. Иркутск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!
Выскажу свое мнение по обозначенному Вами вопросу.
Соответствии с п. 3 ст. 1350 Гражданского Кодекса РФ раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором изобретения, заявителем либо любым получившим от них прямо или косвенно эту информацию лицом (в том числе в результате экспонирования изобретения на выставке), вследствие чего сведения о сущности изобретения стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, при условии, что заявка на выдачу патента на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе.
Таким образом, с учетом того, что публикация статьи в журнале, раскрывающей сущность изобретения вышла в марте, а желание реализовать свое право на подачу заявки на регистрацию патента на изобретение возникло в августе следующего года, то шестимесячный срок был пропущен.
Однако, как указанно в приведенной выше норме, бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности изобретения, имели место, лежит на заявителе. Например можно использовать довод о том, что в опубликованной статье нет достаточной информации для того, что бы получить конечный продукт со всеми необходимыми свойствами. И сам по себе факт публикации не раскрыл всю формулу изобретения. Такое ходатайство можно подать одновременно с заявкой на получение патента на изобретение.
Гражданское законодательство определяет условия патентоспособности изобретения:
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения (журнальные статьи, опубликованные исследования, научные работы и т.п.).
Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.
Если появились дополнительные вопросы, пишите в чат, рад буду помочь.