Выписка и выселение не члена семьи из квартиры собственника

Квартира приватизирована в браке, собственник один- жена, муж отказался от приватизации в ее пользу. После развода он живет в квартире один , последнее время образовались долги по неуплате за коммунальные услуги которые он отказывается платить. Договоренности не удается достичь, жена поменяла замок, муж приехал с вахты, врезал другой замок и проживает, пользуется коммунальными услугами. Правомерно ли менять замок не собственником квартиры, не ставить в известность собственника, а так же не давать собственнику ключи. Возможен ли вариант выписки жильца через суд? Что делать, если придя в квартиру нет возможности попасть в нее.

, Татьяна, г. Краснодар
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.  В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Наличие или отсутствие прописки никак не влияет на ситуацию, но… Скорее всего в  Вашей ситуации придется учитывать ещё и ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ". Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения (в нашем случае бывшего супруга) при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Если он был прописан, то это Ваш случай.