Какое наказание может грозить моему мужу на территории Украины?

Здравствуйте меня зовут Татьяна Викторовна, мы с мужем из Украины, Донецкой обл. г. Волновахи, мой муж когда началась война уехал 11.11.2014 г. уехал в г. Мирный Саха Якутия , так как там в Украине призывали всех мужчин на войну , а если не пойдёшь, осадили в тюрьму и могли присудить уголовное дело от5 до 15 л. Муж получил в РФ временное убежище ,18.02.2015г. и всё это время жил сдесь и продливал , но 1 .04.2019 приехали из милиции и его забрали и арестовали , как мне сказали что его депортируют в Украину , спрашиваю за что , мол его разыскивают и он уголовник ,интересно какой он уголовник если он не совершал не каких преступлений там , оказывается его подали на сайт Украинский Миротворец 13.02.2015г. Но это не официальный сайт ,там и Российские и актёры и певцы, оказывается как я узнавала что те кто не хотел идти воевать за родину присуждались уголовное дело , у него там не было не судов не следствий не каких , на каком основании его подали в розыск и на каком основании повесили эту статью , мы можем просить политического убежище, пока его не депортировали ,меня к нему на свидание не пускают , так как я ему не официальная жена ,как нам быть куда нам обращаться ,что нам делать ,мне не дают не каких данных так как я не являюсь ему не кем , запугивают и угрожают тоже депортацией , проконсультируйте пожалуйста меня можно мне его вытащить что бы не отправляли ,иначе ему грозит смерть там на Украине

, ТАТЬЯНА, г. Мирный
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут