Какое наказание я понесу за незаконные действия на сайте?

Здравствуйте! Я хочу создать сайт, ту коротко невозможно его объяснить, но постараюсь.

Вот облегчённая схема: вы входите в сайт и регистрируется на сайте, то он платит 50 рублей (например). После этого он должен по своей реферальной ссылке найти двух людей, они регистрируются и платят по 50 рублей. В итоге эти 50 + 50 = 100 рублей получает тот первый, который их позвал и уходит (может и дальше создавать сайты и зарабатывать. Вот, а эти 2 человека, которых первый позвал делятся и каждый из них зовет по 2 человека, схема повторяется. В итоге вы зарабатываете в 2 раза больше, чем вложили, такую процедуру можно провести неограниченное кол-во раз.

Вот сам вопрос. Кол-во людей будут увеличивать вдвое, поэтому это как то наращивается. Естественно, это когда то крашнется, людей, вложивших 50 руб и не получивших ничего будет тоже много, они будут судиться со мной, мне грозит тюрьма. Но если при регистрации в политике конфиденциальности и в правилах использования можно ли прописать вот то, что типа тебе чтобы заработать, надо найти двух людей, иначе ты уйдёшь в минус. Можно ли сделать так в РФ, не противоречит ли это УК РФ и не за судят ли меня за это (если такое случится). Спасибо!

, Айнур, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с содержанием статьи 172.2 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации —

Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.