Как я могу оформить доверенность на долю в квартире на племянницу?

Моя мать собственник квартиры, там прописаны я и отчим,у меня есть долевая часть, как я могу переписать (оформить дарственную) на племянницу?

, Анастасия, г. Обнинск
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия, племяннице Вы можете подарить только свою долю в праве собственности на квартиру. Когда  квартирой владеют несколько собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — нотариус обязателен. Он и договор дарения подготовит, и на регистрацию в Росреестр сам направит документы, да и получать выписку из ЕГРН о праве на долю в квартире, при желании, можете тоже у него. Госпошлина за нотариальное действие будет рассчитана, исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Вячеслав Вячеслав
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас есть доля в квартире, значит у вашей мамы тоже доля. Вы равные собственницы и можете распоряжаться своими долями. В том числе безвозмездно передать по договору дарения.  Что вам для этого нужно сделать:

1. Найти нотариуса и ввести его в курс дела, уточнить какие документы необходимо предоставить для составления договора.

2. Придти к нотариусу с документами и племянницей(если ей меньше 14 лет можно без нее). Нотариус может запросить следующие документы(не факт что понадобятся все, сначала уточните у нотариуса):

Ваш паспорт

Паспорт племянницы(если ей меньше 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей)

Свидетельство о регистрации права долевой собственности(их не выдают с 2016 года, но если этот документ остался, то он подойдет), если этого документа нет, то выписку из ЕГРН об объекте недвижимости(можно заказать в МФЦ).

Документ основание. Документ на основании которого вы являетесь собственницей доли. Это либо договор купли-продажи, если квартира была куплена, если приватизирована — договор приватизации, если получена в наследство — свидетельство о наследстве и т.д.

Технический паспорт на квартиру(тоже можно заказать в МФЦ)

Справку о лицах, зарегистрированных в квартире(выписка из домовой книги) Делают в МФЦ(но не во всех), лучше обратиться в паспортный стол.

3. Ждать регистрации договора. После посещения нотариуса больше вам ничего делать не придется. С февраля 2019 года нотариус ОБЯЗАН самостоятельно, бесплатно подать договор на регистрацию.

Вам нужно будет заплатить: за услуги нотариуса по составлению договора(по тарифу) и госпошлину 2 тысячи рублей(деньги передаются так же нотариусу).