8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты на содержание жены мужем-иностранцем

Здравствуйте, я гражданка России, уже как год замужем за гражданином Германии, брак был совершен в Дании. Весь этот год пытаемся воссоединиться, но не получается так как муж, оказывается пользуется социальными выплатами. При этом он изменил категорию по налогу и тем самым увеличил свои доходы. Получается он женился только для того, чтобы улучшить своё материальное положение? Вопрос как с ним развестись? И можно ли заставить его выплачивать на моё содержание, тк добровольно он этого не делает, а меня не берут на работу как супругу иностранца :(

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

Действительно, Семейный Кодекс РФ допускает выплату алиментов на содержание супруга:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видно, случаи, когда можно потребовать алименты от супруга, ограничены. Но проблема в том, что ваш брак был заключён в Дании и подчиняется законам этой страны, а потому и правила взаимного содержания супругов должны определяться по законодательству Дании.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия. Действительно, ситуация подобная Вашей встречается нередко. В данном случае законодательство РФ Вам не помощник, поскольку между РФ и ФРГ не имеется двухстороннего договора в соответствии с которым признавались бы решения судов. Решение же в суде ФРГ(исхожу из гражданства супруга и места проживания) зависит от целой массы факторов, начиная от вообще наличия совместного проживания и заканчивая обеспеченностью супругов. Это все нужно обсуждать детально и только в этом случае можно дать рекомендацию. 

При необходимости именно детального разбора вопроса, с учетом германского права, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Павел Полетаев
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия. В нашем мире ничего исключать нельзя, но и со стороны ваша ситуация не понятна. С точки зрения российского законодательства супруг обязан выплачивать вам алименты только в том случае, если вы получили инвалидность в период брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.04.2019