Выплаты на содержание жены мужем-иностранцем

Здравствуйте, я гражданка России, уже как год замужем за гражданином Германии, брак был совершен в Дании. Весь этот год пытаемся воссоединиться, но не получается так как муж, оказывается пользуется социальными выплатами. При этом он изменил категорию по налогу и тем самым увеличил свои доходы. Получается он женился только для того, чтобы улучшить своё материальное положение? Вопрос как с ним развестись? И можно ли заставить его выплачивать на моё содержание, тк добровольно он этого не делает, а меня не берут на работу как супругу иностранца :(

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Действительно, Семейный Кодекс РФ допускает выплату алиментов на содержание супруга:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видно, случаи, когда можно потребовать алименты от супруга, ограничены. Но проблема в том, что ваш брак был заключён в Дании и подчиняется законам этой страны, а потому и правила взаимного содержания супругов должны определяться по законодательству Дании.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия. Действительно, ситуация подобная Вашей встречается нередко. В данном случае законодательство РФ Вам не помощник, поскольку между РФ и ФРГ не имеется двухстороннего договора в соответствии с которым признавались бы решения судов. Решение же в суде ФРГ(исхожу из гражданства супруга и места проживания) зависит от целой массы факторов, начиная от вообще наличия совместного проживания и заканчивая обеспеченностью супругов. Это все нужно обсуждать детально и только в этом случае можно дать рекомендацию.

При необходимости именно детального разбора вопроса, с учетом германского права, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия. В нашем мире ничего исключать нельзя, но и со стороны ваша ситуация не понятна. С точки зрения российского законодательства супруг обязан выплачивать вам алименты только в том случае, если вы получили инвалидность в период брака.