СОУТ надомный сотрудник

Добрый день !

Я ИП и зарегистрирована по месту прописки . У меня один сотрудник( мой муж).

Мы занимаемся ремонтом оргтехники. Офиса нет, т к в нем не нуждаемся. Ремонт и всю деятельность осуществляем на квартире, где и зарегистрировано ИП. Забираем принтер от клиента или он сам его к нам привозит, далее ремонтируем, отдаем обратно. В трудовом договоре с сотрудником мужем написан адрес на котором находимся , те квартира по прописке ИП. Является ли мой сотрудник муж надомным сотрудником, если не прописан в данной квартире? но проживает со мной

, Ирина, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно

ст 310 ТК РФ Надомники

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Надомник выполняет работу в определенном месте, которое указано в трудовом договоре. Это может быть, скажем, дом, квартира, дача.

При оформлении на работу надомника необходимо ориентироваться на общие правила, прописанные в Трудовом кодексе.

В соответствии с

ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Исходя из вышеизложенного, Вашего супруга можно считать надомным сотрудником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

в законодательстве нет запрета на осуществление деятельности в квартире, доме и т.д. Надомным сотрудником где зарегистрировано юридическое лицо

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, в Российском законодательстве до настоящего времени на законодательном уровне не освещено, что следует понимать под рабочим местом надомника. В частности,

Конвенция N 177 «О надомном труде» говорит, что надомный труд означает работу, которую лицо, именуемое надомником, выполняет:
— по месту жительства или в других помещениях по его выбору, но не в производственных помещениях работодателя.

Таким образом, Ваш муж может считаться надомником, к которому требования законодательства о СОУТ не применяются.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Является ли мой сотрудник муж надомным сотрудником, если не прописан в данной квартире?

На мой взгляд, нет, не является. По смыслу законодательства надомник — это работник, выполняющий работу у себя на дому, за пределами территории работодателя. И в трудовом договоре такого работника многие моменты должны быть определены. Согласно статье 310 ТК РФ:

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

Я сомневаюсь, что в трудовом договоре Вашего мужа нечто подобное прописано. Кроме того, в трудовом договоре должно быть прямое указание на то, что работа будет выполняться работником на дому.

В Вашей ситуации он выполняет работу по месту регистрации ИП, являющегося его работодателем. Тут о надомной работе некорректно вести речь, по моему мнению.

Поэтому СОУТ лучше провести, во избежание штрафа. Справедливости ради, штраф небольшой. На ИП — от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 5.27.1. КоАП РФ).

С уважением!