8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

СОУТ надомный сотрудник

Добрый день !

Я ИП и зарегистрирована по месту прописки . У меня один сотрудник( мой муж).

Мы занимаемся ремонтом оргтехники. Офиса нет, т к в нем не нуждаемся. Ремонт и всю деятельность осуществляем на квартире, где и зарегистрировано ИП. Забираем принтер от клиента или он сам его к нам привозит, далее ремонтируем, отдаем обратно. В трудовом договоре с сотрудником мужем написан адрес на котором находимся , те квартира по прописке ИП. Является ли мой сотрудник муж надомным сотрудником, если не прописан в данной квартире? но проживает со мной

, Ирина, г. Москва
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте 

Согласно

ст 310 ТК РФ Надомники

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Надомник выполняет работу в определенном месте, которое указано в трудовом договоре. Это может быть, скажем, дом, квартира, дача. 



При оформлении на работу надомника необходимо ориентироваться на общие правила, прописанные в Трудовом кодексе.

В соответствии с

ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Статья 3. Специальная оценка условий труда

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Исходя из вышеизложенного, Вашего супруга можно считать надомным сотрудником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

Удачи Вам!

0
0
0
0

в законодательстве нет запрета на осуществление деятельности в квартире, доме и т.д. Надомным сотрудником где зарегистрировано юридическое лицо

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, в Российском законодательстве до настоящего времени на законодательном уровне не освещено, что следует понимать под рабочим местом надомника. В частности,

Конвенция N 177 «О надомном труде» говорит, что надомный труд означает работу, которую лицо, именуемое надомником, выполняет:
— по месту жительства или в других помещениях по его выбору, но не в производственных помещениях работодателя.

Таким образом, Ваш муж может считаться надомником, к которому требования законодательства о СОУТ не применяются.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Является ли мой сотрудник муж надомным сотрудником, если не прописан в данной квартире? 

На мой взгляд, нет, не является. По смыслу законодательства надомник — это работник, выполняющий работу у себя на дому, за пределами территории работодателя. И в трудовом договоре такого работника многие моменты должны быть определены. Согласно статье 310 ТК РФ:

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

Я сомневаюсь, что в трудовом договоре Вашего мужа нечто подобное прописано. Кроме того, в трудовом договоре должно быть прямое указание на то, что работа будет выполняться работником на дому. 

В Вашей ситуации он выполняет работу по месту регистрации ИП, являющегося его работодателем. Тут о надомной работе некорректно вести речь, по моему мнению. 

Поэтому СОУТ лучше провести, во избежание штрафа. Справедливости ради, штраф небольшой. На ИП — от 5 до 10 тысяч рублей (ст. 5.27.1. КоАП РФ).

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 07.04.2019